Зачем идти?
Если можно ехать!
@superapeskateboards
✉ape@superape.org

HELP! Что надо знать о подшипниках?

Краткое руководство по выбору, эксплуатации и продлению жизни ваших подшипников. Поскольку подшипники - один из главных камней преткновения в самых нелепых спорах и фантазиях, то сейчас мы тезисно разберем все основные загвоздки.


1. ВЫБОР ПОДШИПНИКОВ.
1.1 ABEC. Все мы где-то слышали, что, мол, ABEC7 лучше, чем ABEC3. И, конечно, теперь мы и сами покупаем 7-ку, и другим по всему интернету советуем. Меж тем, это не имеет принципиального значения - ABEC создавался для квалификации ПРОМЫШЛЕННЫХ подшипников, и никакой скейтбордист не почувствует разницу между ABEC3 и ABEC7 одного цеха. Подробнее с квалификацией ABEC вы можете ознакомиться здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/ABEC
Нас же будет волновать только один параметр - качество материала, из которого сделаны подшипники. Соответственно, если ваши подшипники - китайские "ноунэймы", то будь они хоть ABEC9 - ничего высокоточного в них не будет, и развалятся они очень быстро. Если же это подшипники известных брендов, изготовленные в Европе, Японии или США, то и жить они будут долго и хорошо. Именно по этой причине давно и неизменно пользуются популярностью промышленные подшипники - всегда прочные и соответствующие своей точности максимально долгое время:
Покупая же брендированные скейтбордические подшипники, помните - брать стоит только подшипники заслуженных брендов. И если вы берете ABEC9 для прыжков и слайдов, то он быстро станет ABEC3, если только это не японские NSK или другие специализированные высокоточники.

И запомните, ABEC11 - это ПРОИЗВОДИТЕЛЬ КОЛЕС, а не тип подшипников :)

1.2 Металл или керамика. Этот параметр имеет значение лишь тогда, когда вы собираетесь гоняться на скорость, и речь идет о долях секунды. Да и то не всегда, потому что есть еще много параметров, которые решают. А такие адские сочетания, как "керамические ABEC5" и "китайская высокоточная керамика" вообще аннулируют весь смысл. Пошатайте любой керамический подшипник - если в нем есть люфт, то он не более полезен, чем металлический. Зачем же нужны керамические подшипники? В теории - чтобы уменьшить массу и инерцию шариков, и увеличить разгон и скорость. На практике это, чаще всего, просто вытягивание бабла из покупателя. То есть керамика должна быть только ABEC9 или другого максимального коэффициента по другой шкале, и иметь минимальный радиальный и осевой люфт. Это легко проверяется вручную.
Если на керамических подшипниках делать стритовые трюки, то шарики могут расколоться с высокой вероятностью.

1.3 Смазка. Именно она, а не ABEC, решает - как долго и далеко будет ехать ваш подшипник. Для подшипника вам нужен совершенно определенный тип смазки, предназначенный для снижения ТРЕНИЯ КАЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ, БЕЗ ВОССТАНАВЛИВАЮЩИХ ПРИСАДОК! Либо специализированное масло для металлических скейтбордических подшипников:
Смазки бывают густые (пластичные, консистентные) и жидкие (масло). Пластичные смазки, из-за вязкости, не дают подшипнику крутиться максимально быстро и долго, хотя и отлично предохраняют его от трения. Используйте пластичные смазки на основе литиевого мыла (Литол 24). Жидкие скейтовые масла дают куда лучший результат в плане скорости и наката, но их выбор серьезно ограничен. Чем технологичней масло, тем лучше результат и на дольше хватает. В маслах могут быть специальные присадки, которые не повредят ваш подшипники, ЕСЛИ ЭТО СПЕЦИАЛЬНОЕ СКЕЙТОВОЕ МАСЛО!

1.4 Встроенные спейсеры и спидринги. Они просто означают, что вам не нужно все это отдельными деталями. Удобно, но никто не гарантирует их точности на китайских ноунэймовых продуктах.


2. ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПОДШИПНИКОВ.
2.1 Установка. В абсолютном большинстве случаев, в скейтовом колесе используются подшипники стандарта 608 на ось 8мм. Есть еще микроподшипники и подшипники на ось 10мм, а так же ряд советских "динозавров", доживших до нас вместе с дедушкиным скейтом. Скорее всего, вы с ними не столкнетесь, так что просто знайте, что они где-то есть.
В одном колесе содержится два подшипника, которые вставляются с двух сторон. Между ними может быть спейсер - это всегда полезно, если только китайский мальчик Сяо Пин не промахнулся на миллиметр, отрубая его топором от заготовки. Тогда он становится чисто декоративной погремушкой.
Если ваши спейсеры точны, то вы можете смело завинтить гайку оси до упора. Но затягивать наглухо не стоит, потому что даже небольшой сдвиг обойм при затягивании зажимает шарики. Добейтесь максимально свободного вращения при тугом ходе гайки небольшими подкручиваниями и откручиваниями. При отсутствии спейсера такой маневр сдвинет внутренние обоймы подшипников относительно внешних, и шарики будут зажаты. Так что люфт придется оставить - это не смертельно при спокойном катании.

2.2 Катание. Металлические подшипники и их смазка боятся влаги и грязи. Если ваши подшипники стоили 80 долларов, то есть вероятность, что их ПВЗ окажется более стойким, чем 300 спартанцев, но что-то нам подсказывает... Короче, не надо спецом заезжать в лужи, реки и океаны, а так же пыль, болота, пустыни и потухшие вулканы. Вода проникнет вовнутрь, вымыв часть смазки и заменив её на абразив - подшипник начнет стирать сам себя или заклинит. Металлические части подшипника, до кучи, корродируют, а это конец для дорожек подшипника. Мы уже писали о том, что не надо прыгать на керамике. Добавим, что не надо слайдить и заниматься скоростным спуском на откровенных "китайцах" - есть более дешевые и практичные способы покончить с собой.
В остальном подшипники - это расходник. Поэтому если они умерли, и вам лень разбираться - все ок, выкидывайте их и покупайте новые, с учетом прошлых ошибок.

2.3 Снятие подшипников. Любой нормальный скейтбордист делает это при помощи оси собственного комплита - слегка надевает колесо на ось одним подшипником, и, слегка расшатывая его, вынимает подшипник. Существует вероятность повредить резьбу оси в двух случаях - если подвеска сделана китайским мальчиком Сяо Пинем для своего стодвухлетнего дедушки Ли Сунь Яна в качестве сувенира, или если вы - невероятный мать его Халк. В обоих случаях надо что-то менять, а в остальном - все будет хорошо.
Не надо снимать и надевать подшипники без надобности - раздолбаете ступицу колеса, если только она не металлическая.

3. ОБСЛУЖИВАНИЕ ПОДШИПНИКОВ.
3.1 Когда? Прежде всего, когда они очевидно поменяли свое поведение - стали звучать или катиться по-другому, и вам это не нравится. Так же стоит сделать это после "мокрого" катания, потому что подшипники могут продолжать крутиться вместе с "насосанным" абразивом, растачивая сами себя. Опытные райдеры имеют "дождевой" набор подшипников, набитый консистентной смазкой так, что влага туда уже не лезет, и раскатанный дрелью. Едет не так, чтобы отлично, но и на лужи пофиг.

3.2 Как? Очень просто - разобрать, промыть, смазать.
Разбираем, снимая крышки ПВЗ. Сепаратор можно не снимать, да и не всегда это возможно.
Промываем в растворителе до быстрого свободного вращения с характерным металлическим звоном.
Смазываем соответствующим консистенции и задачам количеством смазки.

3.3 И что? И все. Собирай и иди катайся.

4. ДОПОЛНЕНИЯ.
4.1 Типы ПВЗ. ПВЗ - ПылеВлагоЗащита, крышки, закрывающие шарики от внешнего мира. Напоминаем, что если у вас подшипники за 80 долларов, то ПВЗ может оказаться более стойким, чем Рокки в бою против Ивана Драго, но что-то снова нам подсказывает... В общем, ПВЗ - не повод купать подшипники в болоте.
ПВЗ бывает металлическим и резинометаллическим. Металлический ПВЗ либо завальцован на внешней обойме подшипника, либо держится там же стопорным кольцом. Металлорезиновые ПВЗ держатся за счет собственной резиновости. Схемы снятия всех вариантов ПВЗ обильно представлены в интернете - ищите.

4.2 Чем НЕ надо смазывать подшипники, потому что бесполезно либо вредно:
вазелин, графитовая смазка, силиконовая смазка, WD40, смазки для велосипедных цепей, солидол, трансмиссионные масла, МС1000, анальная смазка, китовый жир.

4.3 Чего НЕ бывает в мире скейтподшипников:
ABEC2 4 6 8 10 и 11, "подшипников для пенни", "бери абек7 - лучше чем абек5", "бери абек5 - крепче чем абек7", "более мягких подшипников".

LongboardFAQ