Зачем идти?
Если можно ехать!
@superapeskateboards
✉ape@superape.org

HELP! Как выбрать лонгборд?

Поскольку мы убедились, что большинство новичков никогда не избавятся от таких запросов, как "доска для начинающих", "хороший лонгборд подешевле" и "мне для города", то решено помогать вам выбирать ваш будущий лонгборд именно по этим параметрам, а уж потом по тем, которые сделают его удобным и безопасным. Ну и помните - если ваш лонгборд за 3000 рублей кажется вам отличным, то лишь потому, что вы не катались на лонгборде за 15000. А если катались, и первый все еще кажется отличным - у вас проблемы, и их решают другие профессионалы ;)

1. "Доска для начинающего" - эта адская категория придумана маркетингом, и с удовольствием подхвачена теми, кому лень думать, и кто хочет, чтобы продавец-консультант одарил его откровением. Под этим предлогом покупается самое дьявольское говно, которое только можно найти в Китае. Продавец-консультант крупного магазина может одарить только тем, что начальник приказал продавать активней, или с чего он получит больший процент, поэтому "доски для начинающего" в природе не существует. Сами посудите - есть ли карандаши для второго класса, или они все для любого подойдут? Так же и доски - дека, подвески, колеса - все ок, она поедет как под начинающим, так и под опытным. А дальше уже идут вопросы выбора под стиль и параметры, КОТОРЫЕ И ДОЛЖЕН решить продавец-консультант.
Вывод - как только вы услышали от продавца слова "доска для начинающего", разворачивайтесь и уходите, потому что сейчас вам однозначно впарят говно.
Ценовая категория "доски для начинающего" - от 1500 до бесконечности (зависит от наглости магазина).

2. Круизеры, миникруизеры и микрокруизеры. Чаще всего под ними и подразумеваются знаменитые "доски для города". Это короткие не карвинговые доски, на которых удобно ездить от дома до места тусовки. Они обладают направленной формой и киктэйлом. В качестве круизера можно брать действительно дешевую доску, но учтите - вы взяли ДЕШЕВУЮ доску. А значит не надо унывать, что у нее не крутятся колеса, дека "закусывает", а от подвески - ой! - что-то отвалилось! Но зато и не жалко.
Дорогие круизеры, опять же, настраиваются в магазине под вас. Такие доски позволяют много чего - пульное катание, техслайд, стритовые трюки, фристайл - и цену свою оправдывают.
Бывают деревянные, пластиковые и металлические.
Ценовая категория - от 500 до 14000 рублей.

3. Китайские стоковые (КС) сборки. В эту категорию входят как полные днища, так и те самые "хорошие лонгборды подешевле". Они появляются на свет благодаря брендам, которые заказывают полную комплектацию непосредственно на одном заводе в Китае. Если бренд уже как 50 лет принадлежит корпорации General Motors, то класть он хотел на качество продукта, считая его детской игрулькой, и полностью отдавая это дело на откуп отделу маркетинга. Обратите внимание, что многие некогда знаменитые бренды уже давно производят херню, а наивные юноши и девушки считают их олдовыми и качественными. Хрена вам! :D
Если же бренд достаточно толковый и независимый, то он следит за качеством комплектующих, и так появляются хорошие и вполне бюджетные карверы и круизеры. Конечно, никто в здравом уме не поедет на них с горы без миллиона настроек, но серфить по улицам и заниматься фристайлом они вполне позволяют.
Что характерно, многие "рутовые" лонгбордические бренды начали заказывать такие стоки в свою нижнюю линейку, и тут же поверглись в пучины параши! Так что то, что было "ок" еще три года назад, сейчас может быть атомным говном, помните об этом.
Китайский сток включает в себя все наиболее востребованные стили досок - карверы, круизеры, фристайловые твинтипы. Не встречается (слава богу!) в даунхиле и пампинге.
Покупая КС, вы должны понимать, что если фирменный сток хоть как-то собран под среднего райдера, то китайский - под мальчика Сынь Чи Люаня, параметры которого не сравняются с вашими примерно никогда. Поэтому магазин ДОЛЖЕН предлагать вам консультацию и варианты настройки подобного оборудования. Кстати, еще и потому, что настраивать КС самому бывает практически невозможно.
Еще одна особенность КС - заявленная жесткость бушингов и колес практически ВСЕГДА отличается от мировой практики, так что можете даже не ориентироваться на эти параметры.
Вывод - покупая КС, в большинстве случаев вы покупаете кота в мешке, но толковый магазин способен сделать его подходящим под вас, либо отговорить от покупки. Только не забывайте сказать, что вам нужна настройка, а не просто ткнуть пальцем с умным видом ;)
Ценовая категория КС - от 500 до 15000 рублей.

4. Стоковые комплиты фирменной сборки. Такие доски могут быть как полной парашей, так и очень качественными. Почему? Потому что иногда дяди в больших лонгбордических дистрибьюциях хотят денег больше, чем работать над контролем качества и отбором комплектующих. А иногда бренд еще не поимели корпорации, и он относится к таким вещам тщательно, и вообще большую часть комплектующих производит не в Китае, а на родине.
В первом случае вы получите такой же вариант, как и КС, но подороже их аналогов, потому что за громкий бренд придется переплатить вне зависимости от качества. Во втором случае вы получите хорошую или даже отличную доску, настроенную под райдера со средними параметрами (вес, стиль катания).
Поэтому не думайте, что покупая фирменную сборку, вы покупаете хороший комплит. КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ!
В любом случае шансов нахватить говна, приобретая фирменную сборку, меньше, чем НЕ фирменную.
Ценовая категория фирменных сборок - от 10000 до 20000 рублей.

5. Сборки “под себя”. Такие доски райдер собирает под себя прямо в магазине или на его сайте из доступных комплектующих. Надо ли говорить, что это является оптимальным вариантом приобретения лонгбордического комплита? Во-первых потому, что вы покупаете ТОЛЬКО те комплектующие, которые вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужны, и можете сэкономить на малозначительных, вовсе их, к примеру, убрав. Во-вторых, потому что сборка идет четко под ваши параметры и стиль катания, и по каждой комплектующей детали вы можете получить консультацию специалиста. Это важно, потому что лонгборд не целиком из бревна выпиливается, и каждая деталь выполняет свою функцию. Поэтому даже если у вас все отличное, а колеса - говно, то и ехать ваш отличный лонгборд будет, как говно.
По это причине мы рекомендуем приобретать лонгборды только в лонгбордшопах, а не в спортивных магазинах, даже если они маскируются под лонгбордшопы. И только в тех, которые предоставляют вам адекватные опции и консультации по выбору комплектующих в вашу доску. Даже если вы покупаете там готовую фирменную сборку, наличие “выборок” говорит о высоком уровне профессионализма магазина.
Следите, чтобы в выборке было не два-три наименования, и чтобы характеристики комплектующих не ограничивались “красненькими” и “синенькими”.
Обратите внимание, чтобы выбор жесткостей колес был достаточно широким, и была возможность взять дополнительные бушинги к вашей новой подвеске. Даже если все это вам не понадобится, эти опции говорят о профессионализме магазина.

LongboardFAQ