Зачем идти?
Если можно ехать!
@superapeskateboards
✉ape@superape.org

HELP! как тормозить и слайдить на лонгборде?

Вкратце, как тормозить на лонгборде:

способ "футбрэйк". полностью опираешься на первую по ходу движения ногу, свободную опускаешь на асфальт и притормаживаешь всей стопой. вес на тормозящую не переносить, вперед опорной её не выдвигать. это основной, обязательный к умению способ торможения.

способ для высоких скоростей "эйрбрэйк". встаешь в полный рост, растопыриваешь руки и снижаешь скорость за счет сопротивления воздуха. тормозит слабо, в основном позволяет не сильно разгоняться по прямой.

способ "спидчек". короткий слайд или предрифт для снижения скорости перед поворотом или полной остановкой.
Быстрый спидчек очень прост, поскольку в нем работает фактически только задняя подвеска.
вырезаешься по дуге к обочине, потом перекладываешь дугу к середине дороги, уходя в низкую стойку, и коротким усилием выталкиваешь заднюю подвеску. выдавливать дальше не нужно - скорость и так сбросится.
умея выполнять тойсайд и хилсайд можно делать спидчеки на каждой перекантовке, а можно перейти в пауэрслайд и оттормозиться как следует.

способ "сбегание". если твоя скорость такая, что ты можешь, сбежать с доски, то это не высокая скорость. и правильно сбежав с доски ты этим её остановишь, и ловить её уже не придется. сбегай вперед по ходу движения, легко соскакивая. от отталкивания назад доска или остановится, или сильно снизит скорость, а ты пробежишь пару шагов. хорошо для экстремальной остановки на круизинге.

Это вольный перевод одного поста, котороый я обнаружил, бродя по интернету в поисках нормального объяснения как слайдить.
Итак, сегодня мы поговорим о слайде. Множество людей постоянно спрашивают как слайдить, на чем слайдить и так далее.
Для начала отвечу на два извечных вопроса:

1. При правильной технике и скорости, СЛАЙДИТЬ МОЖНО НА ЧЕМ УГОДНО (даже на заднице), независимо от деки, подвески или колес. (ну, ясен пень, что на 86а колесах слайдить намного легче).

2. Вы можете слайдить даже если вы толстый, старый, сирый и безногий(тут я конечно припизднул). Главное, найти комфортабельную позицию и скорость для вас.

Ах да! 3. ВСЕГДА НОСИ ГРЕБАНУЮ ЗАЩИТУ!

Ну, приступим.

Cлайд на носках(toeside slide)

1.Для начала, нужно набрать скорость бегущего от разъярённого бурого медведя человека (как минимум), перенести вес тела на свою переднюю ногу, пригнуть заднюю ногу, и согнуть колени (смотри на картинку ниже)


2.Немного свесить носки с доски (если вы не надели носки, этот пункт можно пропустить)


3. Теперь нужно положить заднюю руку на землю. При этом рука должна быть на линии с плечом, а не с задней ногой (важно! если рука будет на линии с задней ногой, вы улетите далеко и надолго, но обязательно вернетесь к ужину).


4. Смотрим в сторону движения. Смотрим, смотрим, не все так страшно. (Но если страшно, то лучше заранее сходить в туалет)

5. После вхождения в слайд, распрямляем ноги и опускаем тело ниже.

6. Чуваааак, ты слайдишь!

Не делаем вот так ), иначе, улетаем с доски.


Heelside/Coleman Slide

В принципе, колеман слайд делается так же, как и на первой картинке - вес на переднюю ногу, колени согнули.

Далее, передняя рука падает на землю позади вашей задницы, задняя рука держится за доску (ну или не держится, как хотите), тело совершает вращательное движение. Важно: рука должна держаться не за центр доски а ближе к носу доски, рядом с вашей передней ногой. Тем самым вы создадите больший вращательный момент.

Если улетаете вперед - тянитесь дальше назад; если улетаете назад (читай - на задницу) - то вы вытянулись слишком далеко. Дистанция зависит от вашей скорости, колес и как долго вы хотите находиться в состоянии слайда.


Stand up slide (Heel side)

1. Согнули колени

2. Теперь карвим heel side,скручиваем руки в сторону поворота, и в то же время делаем что-то типа прыжка (не отрывая ног от доски конечно же), выпрямляем ноги (обратите внимание на фото - угол наклона тела изменяется лишь слегка). Не забываем смотреть в сторону поворота!

3. Если вы хотите сделать поворот на 180, просто следуем телом за руками.

4. Если вы хотите сделать speed check, то оставляем заднюю руку за спиной и стараемся зафиксировать слайд под углом слегка меньше чем 90 градусов.


Tips & Tricks
1. Скорость.
Скорость твой друг во время слайда. БOльшая скорость делает вхождение в слайд удобнее из-за того, что намного легче преодолеть сцепление колес с дорогой.

2. Карвинг.
Перед входом в слайд, карвим сначала в сторону противоположную слайду, а потом уже в сторону слайда, ну и соответственно входим в слайд. Карвинг в противоположную сторону придаст больший крутящий момент, что позволит войти в слайд намного легче. Пример - 180 coleman slide:
а) карвим toe side
б) резко кравим heel side и далее coleman slide по списку(смотри выше)

3. Сброс веса.
Сброс веса с доски очень важен при любом виде слайда. Например во время слайда сидя (руки на земле), вы достигаете сброса веса путем перекладывания вашей массы тела на руки, тем самым вы освобождаете доску от веса вашего бренного тела. Чем меньше веса на доске - тем легче ее закрутить. Для stand up slide, сброс веса достигается как раз тем самым прыжковым движением о котором я говорил до этого.

4. Движение рук
Перед слайдом отводим руки назад,а потом бросаем/закручиваем в сторону поворота. Опять же, это придает бoльший крутяший момент. Когда вы только начинаете учить слайд, акцентируйте это движение (механическую память еще никто не отменял, потом ваше тело уже просто будет знать, что делать). Хоть и ключ к успешному слайду(особенно stand up) больше движение плеч чем рук, акцентирование внимания на движение рук вам сильно поможет.

5. Положение ног.
Ноги должны находиться на ширине плеч или даже немного шире. Дляcoleman slide, важно знать как принимать позицию drop-knee(когда задняя нога фактически лежит на доске). Это придаст больше устойчивости и контроля во время слайда.
Другая важная деталь это digging the rail. При heelside slide, свешиваем пятку с доски. При toeside slide - носок. Это поможет вам войти в слайд намного легче (поскольку вы можете действовать ногой как рычагом и вытолкнуть доску если скорости не хватает) и придаст вам больше контроля во время скольжения.

6. СМОТРИМ В СТОРОНУ ПОВОРОТА!
Наверное самый недооцененный момент во время обучения слайду. Это может быть страшновато (особенно во время toe side, когда вы поворачиваетесь спиной к движению), но это очень важный элемент. Ваше тело механически следует за вашей головой, соответственно, смотря в сторону поворота, вы уже поворачиваете.


LongboardFAQ